В июле прошлого года жительнице Ульяновска Рамиле Волгиной поставили диагноз — неоперабельный рак нижней доли левого легкого 4 стадии. Из-за индивидуальных особенностей организма для лечения ей назначили препарат «Кризотиниб», однако минздрав отказал в его выписке.

Чиновники отказались выделять этот дорогостоящий препарат, который входит в перечень льготных и покупается из бюджетных средств региона. Волгину направили в дневной стационар за много километров от дома. Женщина обратилась в суд. В мае этого года Заволжский районный суд признал требования Волгиной законными и принял решение в ее пользу.

Минздрав подал апелляционную жалобу, где указал, что «прокуратура и суд не могут решать вместо лечащего врача, на какое медицинское изделие и на какой лекарственный препарат должен быть выписан льготный рецепт».

Вместо выдачи лекарств Минздрав предложил Рамиле два раза в день ездить за 30 километров в дневной стационар а затем возвращаться обратно. Несмотря на победу в суде, лекарства до сих пор так и не выдали. Поэтому совместно с юристом «Правозащиты Открытки» Рамиля Волгина подала заявление в СК о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ «Халатность».

«Необеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом приводит к сильному ухудшению состояния моего здоровья. Самой приобретать названный лекарственный препарат у меня нет возможности. Обеспечение меня льготными рецептами на «Кризотиниб», на основании вышеизложенного, является прямой обязанностью Государственного учреждения здравоохранения и Министерства здравоохранения Ульяновской области. Неисполнение своих обязанностей сотрудниками Государственного учреждения здравоохранения и Министерства здравоохранения Ульяновской области приводит к значительному ухудшению состояния моего здоровья, а в дальнейшем может привести и к смерти» — указано в заявлении.

Фото: Яндекс карты