Региональный минздрав опубликовал официальное заявление в ответ на публикацию в СМИ, где говорилось о том, что в Ульяновской области без медицинской помощи останется 22 села. Минзрав уверяет, что жители ни одного из сел региона не останутся без оказания медпомощи.

- Ни один ФАП и ни одну сельскую больницу мы не планируем закрывать, наоборот, в ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена мы расширяем число таких медицинских объектов. Только по программе модернизации первичного звена здравоохранения планируется строительство 47 объектов и капремонт 43 объектов здравоохранения: поликлиник, ФАПов и врачебных амбулаторий, - заявил глава профильного ведомства Виктор Мишарин.

Как пояснила директор департамента организации медицинской помощи Валентина Степанова, в 22 населенных пунктах Павловского, Базарносызганского, Кузоватовского, Николаевского, Радищевского, Сурского, Тереньгульского и Сенгилеевского районов с численностью населения до 1000 человек помощь оказывают мобильные медицинские бригады еженедельно по графику. Скорая помощь оказывается безотлагательно, неотложная – не позднее двух часов.

- В рамках нацпроекта «Здравоохранение» закуплен 21 мобильный передвижной ФАП. Данные мобильные комплексы уже распределены по районным больницам и с этого года по графику обслуживают жителей малонаселенных и отдаленных пунктов. Выезды мобильных комплексов находятся на особом контроле ведомства, - сообщают в минздраве.

Алина Николаева