Прокурор области Андрей Теребунов рассказал о проверках в министерстве здравоохранения и новых уголовных делах: "Тема больная для региона".

По результатам проверки прокуратуры в мае было возбуждено уголовное дело о фальсификации документов при закупке региональным минздравом тест-систем.

- Проверки в минздраве мы начали еще осенью 2021 года и до сих пор не можем их закончить: завершая одно, натыкаемся на другое, и процесс идет не прекращаясь. Вопросов огромное количество, нарушений тоже. По делу о тест-системах, мы предполагаем, ущерб составляет не менее 5 миллионов рублей. Экспертиза пока идет. Подозреваемых пока нет, но они будут. Наша задача сейчас — заставить органы следствия довести дела до логического завершения и суда. Это находится на постоянном контроле аппарата, - сказал Теребунов на встрече со СМИ.

По его словам, только за последний квартал возбуждено еще несколько дел: "В конце июля — о закупке пульсоксиметров: видим завышение цен и схему с использованием поддельных документов. Два дела были возбуждены по фиктивному трудоустройству в Новоульяновской городской больнице".

Андрей Теребунов также дал оценку работе ушедшей команды министра здравоохранения Александра Гашкова:

- В целом комплекс наших мер, помимо уголовного преследования, привел к отставке руководства минздрава — главы ведомства и его заместителей. Я считаю, что это последствия наших мероприятий, которые мы проводили и будем проводить. Эти граждане ушли из региона, но это не значит, что они ушли от нас. Мы продолжим работу, потому что это очень интересные личности. Не все можно озвучить, где-то идут оперативные мероприятия. Но, например, столкнулись с тем, что настоящая фамилия первого замминистра — на самом деле не Дадианов. Более того, при трудоустройстве он предоставил поддельные документы о награждении президентом медалью «За отвагу» (сам Дадианов это отрицает и намерен обратиться в суд - прим.). И это далеко не все, - добавил прокурор Ульяновской области.

Дарья Косаринова