Как уже сообщалось, губернатор Сергей Морозов раскритиковал работу ульяновского общественного транспорта. Первый зампред правительства Андрей Тюрин в ответ на критику рассказал, как власти будут исправлять ситуацию.

- На фоне наших поэтапных действий по обновлению парка пассажирского транспорта сейчас со стороны частных перевозчиков допускаются грубые нарушения соблюдения графика движения на маршрутах. Как отметил губернатор, ежедневно от жителей поступает много жалоб на то, что в условиях сильного мороза в часы пик некоторые автобусы не выходят на линию. Также считаю подобные случаи недопустимыми. Необходимо предпринять решительные меры, чтобы люди не подвергали своё здоровье опасности, замерзая в ожидании автобуса, - сказал Тюрин.

Он обозначил эти самые решительные меры по пунктам. Первое: возобновлены ежедневные рейды по соблюдению графиков движения автобусов в Ульяновске. Их проводят в самые пиковые периоды - когда пассажиры утром добираются на работу и вечером домой. О результатах будут сообщать Морозову, а также горожанам через социальные сети и СМИ.

- Мы не собираемся «сглаживать углы» и покажем реальную картину, - заявил Тюрин.

Второе: ситуация отслеживается через региональную навигационную информационную систему. На основании зафиксированных фактов о нарушении перевозчиков привлекают к ответственности.

- Третье. Собираем пакет документов, чтобы выйти с законодательной инициативой в Правительство РФ об ужесточении санкций, увеличении штрафов за подобные нарушения, - сообщил Андрей Тюрин.

Четвёртым пунктом он отметил оперативную отработку жалоб ульяновцев через различные каналы, в том числе через соцсети минтранса.

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова