Ленинский мемориал в Ульяновске отреставрирован на 73%. Вчера, 11 марта, губернатор Сергей Морозов осмотрел ход ремонтных работ и подробно заслушал подрядчиков.

- Необходимо и дальше двигаться строго по графику. Большие силы приложены для устранения всех аварийных участков. В частности, заменены инженерные сети и восстановлены наружные металлоконструкции, а это огромный объём работ. Почти завершена отделка фасадов двух сторон здания - готовность 98%. В текущем году планируется закончить наружные работы по фасаду, кровле, реставрации платформы, остеклению, инженерии, - рассказал Сергей Морозов.

Он также отметил, что параллельно с ремонтом надо серьезно трудиться над внутренним содержанием мемцентра. Вчера также обсудили варианты концепций будущей экспозиции.

По словам регионального министра строительства и архитектуры Константина Алексича, на сегодняшний день проведены работы стоимостью 1,4 млрд рублей, выполнено 73% от запланированного объема.

- До 1 сентября планируется завершить наружную модернизацию здания: фасады, кровля, платформы, остекление, реставрационные платформы, на 90% завершить работы по инженерии. Оставшиеся 10% будут закончены до декабря. В осенне-зимний период в основном будут производиться пусконаладочные работы. Внутри здания полностью завершен ремонт внутреннего устройства малого зала. На этот год работы предстоит выполнить более чем на 700 млн рублей, - добавил глава ведомства.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области