На базе Ульяновского медицинского колледжа будут создавать Межрегиональный центр компетенций в области здравоохранения. Сегодня, 11 марта, губернатор Сергей Морозов провел установочное совещание, где были обозначены шаги по созданию МЦК.

- Считаю, что в новом Межрегиональном центре компетенций нужно создать условия для подготовки и непрерывного повышения квалификации медицинских кадров. Для этого надо оснастить МЦК тренировочными полигонами и симуляционно-аккредитационными центрами, которые позволят проводить обучение и экзамены на самом высоком уровне, - заявил Морозов.

Он также отметил, что необходимо обеспечить условия для постоянного приобретения специалистами новых навыков на протяжении всей трудовой деятельности.

- В том числе включить новые профили обучения в соответствии с требованиями нацпроекта «Здравоохранение», а также внедрить межрегиональную дистанционную систему непрерывного медицинского образования. Отдельными задачами МЦК станут разработка новой модели школьной медицины и внедрение системы долговременного ухода на территории Ульяновской области. Кроме того, на базе центра будет организован мониторинг качества подготовки кадров для здравоохранения, - сообщил губернатор.

Фото со страницы Сергея Морозова