В ульяновском спортивном комплексе «Новое поколение» 23 февраля 2019г. прошел традиционный мини-футбольный турнир «Кубок Дружбы народов». Уже 11 лет его организаторами является местная азербайджанская община во главе с председателем Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии (УРАНКА) Исламом Гусейновым. В этом году свои усилия в организацию спортивного праздника вложили и активисты регионального представительства Азербайджанской молодежной организации России (АМОР). Помимо этого, они сформировали свою команду с одноименным названием и включились в борьбу за почетный трофей наряду с 27-ю коллективами.

Ведущая церемонии открытия Диана Ковела предоставила первое слово губернатору Сергею Морозову.

- Я хочу поздравить всех с большим праздником – Днем защитника Отечества, - сказал глава региона, - а также с этим замечательным праздником здоровья, спорта, хорошего времяпровождения. То есть всего того, что всегда сопровождает настоящего мужчину. Ведь сегодня в этом замечательном спортивном комплексе собрались настоящие мужчины. Спорт никогда не разделяет, он всегда объединяет. Также, как объединяет людей национальная политика Ульяновской области. Все, что мы делаем, мы делаем ради мира. Все, что мы делаем – это ради единства. Хочу сказать большое спасибо организаторам, и конкретно – Исламу Гусейнову, за то, что уже в 11-ый раз мы имеем возможность собраться в этом зале. И сегодня мы видим, как турнир, начинавшийся как относительно небольшое внутригородское мероприятие, вырос до межрегионального и даже международного масштаба. Пусть сегодня победит сильнейший, и, главное – пусть сегодня победит дружба!

В ответном слове председатель УРАНКА Ислам Гусейнов поблагодарил лично губернатора, его администрацию, руководство областного центра за всестороннюю активную поддержку межнационального движения в Ульяновской области.

- Мы рады участвовать в общественной жизни нашего региона, организовывать подобные проекты, способствующие развитию гармоничных отношений между людьми всех национальностей, - сказал руководитель азербайджанской диаспоры, - ведь это одна из самых главных ценностей любого цивилизованного общества!

Право первого удара по мячу было предоставлено Сергею Морозову. Сразу после этого на поле вышли первые команды. Турнир устроен по олимпийской системе, проигравший выбывает, поэтому права на ошибку у спортсменов не было – каждый матч был содержательным и напряженным. До полуфинала добрались четыре команды –дебютанты турнира из общественной организации «Русский дом», многоопытные армейцы из спортивного клуба «Молния», сборные УлГПУ и УлГТУ. «Политеховцев», кстати, можно смело назвать сборной мира – в дружину вошли студенты-иностранцы из Анголы, Гвинея-Бисау, Ирака и Туркмении. Они буквально пленили зрителей своей отчаянной, эмоциональной и стремительной игрой и заслуженно заняли первое место, обыграв в финале новичков из «Русского дома». Матч получился очень упорный, основное время закончилось вничью: 1-1, судьба Кубка Дружбы народов – 2019 решилась в серии пенальти. Героем встречи стал вратарь из политеха, парировавший мощный удар форварда соперников и принесший тем самым победу своим одноклубникам. Которые буквально подняли своего кипера на руки в порыве восторга.

Третье место завоевала «Молния», одолевшая будущих педагогов в не менее упорном поединке, закончившемся со счетом 4-3. Команда «АМОР» тоже показала себя с самой лучшей стороны – дошла до четвертьфинала, где проиграла будущим чемпионам.

На церемонии награждения медали и кубок спортсменам вручил президент Ульяновской федерации футбола, Валерий Коробков. Отдельно наградили лучших футболистов турнира: Альберта Немова (лучший вратарь), Дмитрия Елимова (лучший полевой игрок) и Андре Эдмилсона (Приз зрительских симпатий).

- Я благодарен всем участникам за их самоотверженную борьбу на футбольном поле, за искренние эмоции и самоотдачу, - говорит Ислам Гусейнов, - Хочу обязательно снова встретиться через год, на 12-ом Кубке Дружбы народов!

Фото и видео предоставлено Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономией