В Ульяновской области в рамках нацпроекта "Здоровье" стартовала тематическая неделя, поэтому сегодняшнее аппаратное совещание правительства проводилось в здании областного онкологического диспансера.

Перед началом совещания губернатор Сергей Морозов, другие чиновники и представители здравоохранения уединялись в кабинете главврача онкодиспансера Валерия Базюка, где вели, по словам главы региона, жаркие дебаты по поводу наполнения соответствующей статьи в областном бюджете следующего года. После их окончания Морозов сообщил о начале строительства в 2020 году Ульяновского онкоцентра. Губернатор описал будущий центр так:

- Ну, глядя на сумму выделенных на этот проект средств - 4,6 млрд рублей - начинаешь верить, что там должно быть все по самым современным технологиям. С нашей стороны важно свою региональную часть инвестиций прописать в бюджете следующего года. Прошу в среду на голосовании по бюджету в ЗСО всех присутствовать и хорошо отработать.

Затем на аппаратном совещании Сергей Морозов представил чиновникам гостя из Москвы - вице-президента Российской академии наук Андрея Адрианова. Как оказалось, он сидел в зале и по просьбе губернатора вышел к микрофону.

- Прежде всего хотелось бы поправить: меня в Ульяновской области называют "первым вице-президентом", но это не так, - начал Андрианов.

- Значит, будете, - неожиданно прервал оратора уверенно-оптимистичный голос из зала.

- У нас такой должности нет, - улыбнулся Андрианов.

- Значит, введем, - не теряя оптимизма, заверил москвича неизвестный ульяновский чиновник.

В гимназии №1 ученый провел лекцию для базовой школы РАН. Впервые в России академия наук выдала сертификаты базовых школ РАН сразу трем ульяновским школам - гимназии №1 имени В.И. Ленина, лингвистической гимназии и многопрофильному лицею №20.

Андрей Андрианов объяснил выбор российских академиков тем, что Ульяновская область - это "регион с большой наукой, качественным здравоохранением и наукоемкими производствами". Один из главных плюсов нового статуса - возможность для школьников слушать лекции ведущих ученых РАН, которые будут приезжать в Ульяновск. А задачей этих ученых, помимо лекций, будет высматривание среди местных учеников детей по-настоящему талантливых.

Но главное преимущество быть базовый школой РАН - это финансирование. Со следующего году содержание всех трех школ переходит на бюджет Ульяновской области, и туда планируется сразу сделать серьезные вливания, чтобы учебные заведения стали соответствовать стандартам качества, заданным московскими академиками. Уже согласовано открытие в гимназии №1 к 1 сентября 2020 года планетария, дополнительное финансирование этому учебному учреждению будет увеличено с 5 до 8 млн рублей.

Александр Стрельцов