Депутат Госдумы Алексей Куринный принял участие в обсуждении законопроекта о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ.

Документ принят в первом чтении. Парламентарии предлагают наделить Генеральную прокуратуру полномочиями принимать решения о запрете на территории РФ деятельности иностранных СМИ при установлении факта принятия враждебных решений иностранными государствами в отношении российских медиа ресурсов.

- Вот такой грубо симметричный ответ? Закрыли наши средства массовой информации – мы закрываем СМИ с той стороны. Независимо от того, нарушали они что-то или не нарушали? Какой у них контент был? Были ли к ним замечания? Является ли это правильным с вашей точки зрения? Если мы говорим, что они боятся правды, действуя точно также, чего мы тогда боимся? – задается вопросом Алексей Куринный.

Несмотря на возражения коммуниста, законопроект был принят. Согласно документу, работа соответствующих изданий может быть прекращена в случае распространения ими информации, направленной на дискредитацию Вооруженных Сил РФ или связанной с введением иностранными государствами политических и экономических санкций против РФ.

Кроме того, «журналист, зарубежный корреспондент могут лишиться аккредитации в случае установления факта проявления недружественных действий, введения ограничений к распространению российских средств массовой информации, осуществляющих деятельность в иностранном государстве».

Ольга Шестаковская