Депутат Алексей Куринный с трибуны Государственной думы вступился за многодетные и малообеспеченные семьи, а также озвучил своё мнение по поводу законопроекта об организации школьного питания.

Документ закрепляет право детей-инвалидов на бесплатное горячее питание. Однако, по мнению парламентария от КПРФ, в нашей стране есть и другие категории граждан, нуждающиеся в поддержке государства. Среди них - многодетные и малообеспеченные семьи, а также дети, находящиеся в социально опасном положении. Алексей Куринный также уверен, что нельзя отдавать вопрос организации детского питания на уровень муниципалитетов.

Вся нагрузка ляжет на нищий муниципальный бюджет! Одно дело Москва и другое - бюджет Радищевского района Ульяновской области. Очевидно, что не в каждом бюджете есть деньги на поддержку семей и организацию детского питания. При этом мы понимаем, что хорошее питание закладывает здоровье на всю жизнь, это государственное дело! Этот вопрос нужно курировать, как минимум, на региональном уровне. Хорошо себя зарекомендовала практика субсидирования питания школьников 1-4 классов. По большому счету бесплатно должны питаться дети с 1 по 11 класс вне зависимости от места их проживания, - считает народный избранник.

Ольга Шестаковская