Главный внештатный специалист по первой медицинской помощи министерства здравоохранения Ульяновской области, терапевт, кардиолог Лилия Кирилина в преддверии праздника Крещение Господне дала жителям региона несколько советов.

Врач советует ни в коем случае не погружаться в прорубь в одиночестве, тем более в непредназначенных для купания местах. Она также рассказала, кому не следует купаться на Крещение:

- Необходимо воздержаться от участия в крещенских купаниях беременным женщинам, а также людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, болезнями желудочно-кишечного тракта и воспалительными заболеваниями носоглотки. У людей с хроническими заболеваниями резкий перепад температур может спровоцировать обострение. Не стоит окунаться в прорубь, если вы болеете ОРВИ, гриппом, коронавирусом – даже при легком течении заболевания.

Лилия Кирилина также советует тем, кто будет купаться, голову в воду не окунать. Резкий скачок артериального давления может не только вызвать ухудшение самочувствия, но и стать причиной сердечно-сосудистой катастрофы. Для сохранения нормальной терморегуляции будет лучше, если перед купанием надеть на голову шерстяную шапочку.

Также доктор рекомендует взять с собой два полотенца – одно, чтобы постелить под ноги, другое – вытираться. Также необходима сухая теплая одежда, термос с чаем и легкий перекус. После погружения нужно растереть кожу махровым полотенцем и быстро одеться.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска