В Ульяновске вынесен приговор в отношении инженера-программиста местной фирмы, который занимался изготовлением экстремистских листовок. Однако прокуратура считает этот приговор слишком мягким.

Материалы, которые содержались в листовках, были нацелены на пропаганду создания в нашем регионе нового государства – «Ульяновская община коренного Русского народа», также в них имелись высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей других национальностей. 10 июня этого года программист попытался распространять листовки в парковом сквере по улице Гончарова. Однако его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками регионального Управления ФСБ.

Сейчас мужчина признан виновным по ч.1 ст.280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) и ч.1 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, публично). Однако суд приговорил его лишь к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно. Учитывая, что прокуратура настаивала на 2 годах 8 месяцах колонии, решается вопрос об обжаловании приговора.