Самолету Ил-76МД-90А, произведённому в Ульяновске на предприятии «Авиастар-СП», присвоено имя «Николай Макаровец». Торжественная церемония состоялась вчера, 26 августа, на аэродроме «Ульяновск-Восточный».

Воздушное судно передано в состав 235 военно-транспортного полка 18-й гвардейской военно-транспортной Краснознаменной Таганрогской орденов Суворова и Кутузова дивизии.

- С этого дня в составе 235-го военно-транспортного авиационного полка будет нести службу новый, суперсовременный транспортный самолёт Ил-76МД-90А «Николай Макаровец». Убеждён, что он будет верно служить нашему государству. Точно так же, как верно, с огромным достоинством служил своей великой Родине человек, имя которого ему присвоено, - сказал первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Костомаров.

Командир 235-го ВТАП Вадим Дырдин отметил, что благодаря таким учёным, как Николай Макаровец, оборонная отрасль по праву считается одной из ведущих в мире.

Внукам Николая Макаровца – Марьяне и Макару – в память о знаменательном событии вручили модель самолета Ил-76МД-90А с именем дедушки.

Справка 73онлайн

Николай Александрович Макаровец — российский учёный, Герой РФ, лауреат Ленинской премии и Государственной премии РФ, доктор технических наук, профессор, академик РАРАН, Почётный гражданин города-героя Тулы и Тульской области, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Родился в городе Кролевец Сумской области (Украина). После окончания в 1962 году Тульского механического института по специальности «Двигатели летательных аппаратов» работал в Научно-производственном объединении «Алтай» (г. Бийск). В 1985 году Макаровец назначен гендиректором ФГУП «ГНПП «Сплав». Под его руководством коллектив предприятия успешно разрабатывает и производит реактивные системы залпового огня, превосходящие по своим характеристикам зарубежные аналоги. При его непосредственном участии разработана концепция и методология конверсии производства артиллерийских гильз и снарядов РСЗО для конверсионных предприятий и отработаны конструкции 42 видов новых товаров народного потребления. Николай Александрович известен как авторитетный специалист в области ракетной техники.

За выдающиеся заслуги награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями Федерации космонавтики, имени Королева, имени Келдыша, имени Макеева, имени Циолковского и другими наградами. Скончался в Туле 31 марта 2019 года.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Госкорпорации Ростех