В среду в стенах УлГТУ подвели итоги строительного и жилищного надзора за прошедший год и озвучили планы на 2023-й. Глава Агентства Александр Карлин рассказал, за что управляющие компании лишаются лицензий, а руководитель ульяновского регцентра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров назвал коэффициент парковочных мест.

Открыл заседание по итогам года руководитель Агентства Александр Карлин. Он подчеркнул важность работы с управляющими организациями и надзора за ними. В пример привел инциденты, когда зимой на нечищеных тротуарах люди ломали руки и ноги. Поэтому в этом году Агентство планируется вплотную заняться УК.

Про дольщиков

Административных производств в 2022 году возбудили почти в два раза меньше, чем в 2021-м: 89 и 185 соответственно. Основная часть нарушений касалась размещения информации в ЕИСЖС (не публиковали либо публиковали с нарушением сроков), непредставления ежеквартальной отчётности, неисполнения предписания и прочего.

Сегодня в регионе строят 11 домов на средства дольщиков все включены в реестр проблемных. Через эскроу-счета строят 47 домов.

Застройщики 8 проблемных объектов признаны банкротами, дома будут достраивать за счёт средств федерального и областного бюджетов либо дольщикам выплатят денежные компенсации.

Строительство 3 проблемных домов, застройщики которых не признаны банкротами, планируется силами региона:

- дом 72 в мкрн «Запад-1» Засвияжского района, а также дом по ул. Мичурина в Ленинском районе застройщика ООО «Север-Строй» строятся с привлечением застройщиков-инвесторов за счёт средств областного бюджета;

- дом № 20 в мкрн «Центральный» планируется завершить силами самого застройщика ООО СЗ «Центральный» с привлечением инвесторов (без смены застройщика).

За 2022 год в эксплуатацию введено 6 проблемных домов. Ещё 4 исключены из реестра по причинам:

- отсутствия пострадавших граждан;

- в связи с изменением сроков передачи по всем долевым договорам;

- в связи с предоставлением дольщикам компенсационных квартир в сданных домах.

Восстановление прав участников долевого строительства всех проблемных объектов, расположенных на территории Ульяновской области, планируется до конца 2023 года.

Надзор за УК

В регионе на 1 марта 2023 года расположено 7559 многоквартирных домов. Из них 5776 находятся в ведении 190 лицензированных управляющих компаний. Еще 1307 домов находятся в непосредственном управлении жильцов (на прямом абонировании), а 476 – в управлении ТСЖ и ЖСК.

О лицензионном надзоре рассказал замруководителя главного жилищного инспектора Ульяновской области Олег Переводов.

– С 2015 года выдано 296 лицензий (в 2022 году – 19, в 2021 году – 12); прекращено действие 74 лицензий (в 2022 году – 8, в 2021 году – 14); аннулировано 32 лицензии (в 2022 году – 11, в 2021 году – 5), – сообщил Переводов.

В ближайшее время аннулируют лицензии ещё у одной управляющей организации: в суде (с декабря 2022 года) находится заявление по ООО «ГУК Заволжского района».

– Основные причины, по которым УК лишаются лицензий – это задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, невыполнение договорных обязательств перед жителями Ульяновской области, отсутствие материально-технической базы для управления домами, – пояснил Карлин.

В 2022 году был запущен механизм продления срока действия лицензии. Федеральным законом № 463-ФЗ для части лицензиатов дата окончания срока действия лицензий была отсрочена до 1 июня 2023 года. По итогам 2022 года управляющими организациями подано 77 заявлений о продлении срока действия лицензии, одобрение получили 39 из них. В 38 случаях лицензиатам было отказано в продлении срока действия лицензии по причинам:

несоответствия лицензионным требованиям – 20 случаев;

в связи с несоблюдением срока подачи заявления – 18 случаях.

Для 63 УК сроки действия лицензий были продлены до 1 июня 2023. С 3 марта 2023 Агентство повторно рассматривает их заявления, на 23 марта поступило 47 заявок.

В 2022 году в отношении управляющих, ресурсоснабжающих и специализированных организаций проведена процедура категорирования. Теперь частота плановых проверок напрямую зависит от присвоенной категории риска. На 2023 год ежегодный план надзорных мероприятий уже сформирован.

«Актуальными и злободневными» специалисты Агентства назвали вопросы содержания и уборки придомовых территорий, в том числе своевременную очистку крыш от снега и наледи зимой. В 2022 году жилнадзор выдал 13 предписаний об устранении нарушений по очистке придомовых территорий и кровель 22 МКД. Во всех случаях предписания были исполнены управляющими организациями. В числе привлечённых к административной ответственности: ООО «Домофонд», ООО «ГУК Заволжского района», ООО «УК ДомаГорода», ООО «Сервис-Групп», ООО «Служба эксплуатации вашего дома».

Агентство планирует планомерно ужесточать административные меры воздействия в отношении УК, не выполняющих добросовестно свои обязательства перед собственниками домов.

С 2023 года Агентством активно реализуется форма контрольного (надзорного) мероприятия инспекционный визит – он проводится без предварительного уведомления контролируемого лица, что «позволяет оперативно и достоверно выявить факты несоблюдения требований к содержанию придомовой территории».

Коэффициент парковочных мест

Несколько проблемных вопросов обозначил в своем выступлении руководитель ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров: это и защита прав дольщиков («ЖК «Молодежный» – это испорченные судьбы и большая ошибка»), и взаимодействие с госжилнадзором общества, и точечная застройка. Последний тезис Хайров подкрепил сообщением о кооэффициенты парковочных мест, который в нашем регионе равен 0,27, тогда как в соседних он – около единицы.

Закрыл собрание итоговым словом Карлин, отметив, что все социальные и бюджетные объекты должны находится под надзором. Также руководитель агентства подчеркнул открытость ведомства, особенно по отношению к дольщикам: им всегда готовы оказать помощь, проконсультировать по документам.

– Главная наша задача – чтобы жители Ульяновской области получали качественное жильё и услуги.

Татьяна Лисицына