Монтировка понадобилась жителю Ульяновска, чтобы обчистить несколько квартир в Чебоксарах и ничего более. За три поездки в соседнюю Чувашию в апреле-мае 42-летний мужчина обогатился за чужой счет более чем на семьсот тысяч рублей.

По информации МВД по Чувашской Республике, домушник взламывал замки, отжимая двери. Скорее всего, инструментом владел мастерски, поскольку соседи не слышали вообще никакого шума, когда он проникал в квартиры. Добычей ульяновца становились золотые украшения, деньги и вообще любые предметы, представляющие материальную ценность. Если ничего такого не находил – просто забирал продукты.

Мужчина подозревается в совершении четырех краж и стольких же попытках завладеть чужим имуществом, хотя признает только три проникновения и две попытки взлома.

Но вот следствием установлено, что только 26 апреля злоумышленник отметился в пяти случаях вскрытия и попытках проникновения в чужое жилье. Спустя три дня обокрал еще две квартиры, перевернув вверх дном хозяйское имущество. Последний визит ульяновского гастролера в республику 13 мая принес главный куш – полмиллиона рублей.

На тот момент чувашские полицейские уже занимались поисками взломщика, подключив ульяновских коллег. Выяснилось, что нашим блюстителям порядка личность вора известна – не раз был судим за совершение подобных преступлений.

В итоге, отследив маршрут домушника, оперативники его задержали и доставили в Чебоксары. Уголовное дело возбуждено по третьей части статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Санкция – до шести лет лишения свободы.

Олег Кузнецов