Сегодня под председательством первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Андрея Тюрина на ТЭЦ-1 состоялось заседание областного штаба по прохождению отопительного сезона.

В своей вступительной речи директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов отметил, что на сегодняшний день отопительный сезон проходит стабильно, без срывов. «Температура теплоносителя на выводах тепловых сетей от теплоисточников поддерживается в соответствии с утвержденным Графиком температур сетевой воды на выводах УлТЭЦ-1 и УлТЭЦ-2 в отопительный период 2018-2019гг. Качественное прохождение отопительного сезона возможно только благодаря большой работе, проведенной в период подготовки к ОЗП».

В частности, в 2018 году филиал "Ульяновский" направил на ремонты и перевооружение теплотрасс и генерирующего оборудования более 700 млн рублей, что практически на 10% выше программы 2017 года. Благодаря этому удалось существенно нарастить объем ремонтов и перекладок тепловых сетей – до 9 км (по сравнению с 4,9 км годом ранее). Подготовка к зиме генерации позволила в полном объеме закрыть потребность филиала в ремонтах.

Однако, критической остается ситуация с муниципальными теплоснабжающими предприятиями, осуществляющими транспорт теплоносителя до потребителя. Они практически не осуществляют мероприятия по ремонтам и техперевооружению, что приводит к росту аварийности на распределительных и квартальных сетях.

Только перед филиалом "Ульяновский" ПАО "Т Плюс" МУПы накопили долг с 2012 года за поставленный теплоресурс в размере более 1 млрд рублей. Т Плюс неоднократно поднимала вопрос о погашении задолженности на всех уровнях власти, направляла оферты на заключение договоров, предлагала обсуждение их условий, но никем так и не была услышана.

По факту данные муниципальные предприятия на сегодняшний день являются ограниченно недееспособными из-за отсутствия должного внимания властей к поддержанию в рабочем состоянии по сути государственного имущества.

"Мы неоднократно обращали внимание на то, что значительная часть теплосетевого комплекса города эксплуатируется неэффективно, с постоянно растущими издержками и снижающимся качеством. В таких условиях деградация теплосетевого хозяйства города Ульяновска будет продолжаться", - отметил Марат Феткуллов.

Справка 73online.ru:

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы «Т Плюс» находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность – 55 тыс. Гкал/ч.

Ульяновский филиал, работающий в составе Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Ульяновске. Это основной поставщик теплоресурсов для городского населения и промышленных предприятий г. Ульяновска.

В состав филиала входят Ульяновские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, котельное отделение №2 (бывшая ТЭЦ-3), а также Территориальное управление по теплоснабжению.