Т Плюс готов к запуску отопительного сезона в Ульяновске. Тепловые сети начинают поэтапное подключение сначала объектов социальной сферы, затем жилого фонда. Инвестиции, направленные ПАО «Т Плюс» на кампанию по подготовке к осенне-зимнему периоду в 2022 году, составили порядка 1,3 млрд рублей: большая часть средств пошла на реконструкцию и техническое перевооружение тепловых сетей и на обновление генерирующего оборудования ТЭЦ.

На низком старте

По существующим нормативам, пуск тепла начинается, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не превышает +8 градусов. Предварительно старт отопительного сезона в регионе намечен на 26 сентября. Процесс контролируется местными властями. Погода может внести свои коррективы, но ульяновский филиал ПАО «Т Плюс» готов к отопительному сезону на 100% и в любой момент.

Компания в этом году переложила более 10 км ветхих трубопроводов. Относительного прошлого года количества повреждений меньше, но объем ремонтных работ существенно увеличился - энергетики отказываются от устранения локальных повреждений с 1 метра и уходят на более продолжительные участки до 15 метров. Это поможет не возвращаться к участку несколько лет.

Продолжается капремонт на электростанциях и работа на магистральных сетях. Процесс организации ремонта сетей по улице Радищева в компании называют сложным - при глубине заложения трубопровода до 3 метров движение трамвайных составов не останавливали, одновременно позаботились о том, чтобы не было осыпания грунта. Раньше на этом участке было по 2-3 повреждения в год. Выполненные работы повысят надежность теплоснабжения жителей областного центра, а также позволят обеспечить высокое качество поставляемых ресурсов.

До завершения технического этапа по городу остается менее двух недель, в начале октября закончат с благоустройством. Но все это не повлияет на старт отопительного сезона, уверяют в ПАО «Т Плюс». В первую очередь тепло запустят в детские сады, школы, больницы и другие социальные объекты по заявкам, при наличии узлов учета и по готовности.

На финишной прямой и гидравлические испытания, способ проведения которых в этом сезоне был пересмотрен, что позволило вдвое сократить период отключения воды. Теперь для этого используют четыре установки, а сами испытания проходят в мае и августе. Как рассказал директор филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов, в компании приняли положение, согласно которому теперь ни у одного клиента, потребляющего тепло от централизованных систем, не должно быть перерыва более чем на 7 дней. Всего гидравлике подвергли 41 участок - это почти в четыре раза больше, чем ранее. Поэтапно устранено при этом 155 повреждений.

В ПАО «Т Плюс» говорят, что несмотря на непростую ситуацию в экономике, платежеспособность потребителей энергоресурсов осталась на прежнем уровне - общая задолженность перед ульяновским филиалом измеряется в объеме 3 млрд рублей. Это связывают с понятной политикой в части ценообразования, никто не испытывает стрессовых ситуаций из-за изменения стоимости за тепло. С другой стороны, банкротные предприятия пока не находят возможности погашения долгов, что усложняет работу энергетиков: «Непростая история муниципального «Теплосервиса» создает нервозные условия в преддверии начинающегося отопительного сезона. Есть опасения, что нам придется напрячься. У них до сих пор есть участки сетей, которые не отремонтированы», - пояснил Марат Феткуллов.

ТЭЦ-2 ждет отмашки

Заволжская ТЭЦ-2 обеспечивает теплом и горячей водой весь Новый город, где проживает порядка 200 тысяч ульяновцев. В этом году здесь заменили теплообменные устройства паровой турбины, отработавшие свой нормативный ресурс.

73online.ru посетил химический цех, который является обязательным в производственном цикле работы станции: на этом участке происходит очистка воды до необходимых требований и работа энергетических котлов. Расход подачи ГВС с учетом отопления в зимний период до 8-9 тысячи тонн в час. Даже при -30 градусах наружного воздуха оборудование способно держать заданную комфортную температуру в помещениях +24 градуса.

О специфике работы рассказал начальник ПТО Владимир Щербинин: изредка отклонения бывают, но в основном по вине коммунальщиков и управляющих компаний. В таких случаях жители всегда могут обратиться на «горячую линию».

На ТЭЦ-2 установлены турбины, куда поступает вода из котлов после обработки. Названия у них иносказательные: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Ульяновские «три богатыря» являются самыми мощными турбинами в Поволжье - вырабатывают электроэнергию, тепло и обеспечивают покрытие половины региона.

Все производство на станции автоматизировано и работает круглосуточно - аппаратурой управляет один машинист по сменному графику. Такие специалисты на вес золота и регулярно проходят аттестацию, экзаменуются, раз в месяц занимаются в тренировочных классах.

Историческая справка:

В этом году ТЭЦ-2 отметила свой 45-летний юбилей. К празднику на прилегающей территории в рамках благоустройства заложили Аллею звёзд энергетики. Считается, что это начало новой традиции. Для работников Аллея - дань гордости профессии, здесь представлены имена имена энергетиков, внесших большой вклад в развитие ТЭЦ.

Станцию начали возводить в 1977 году для нужд нового развивающегося микрорайона Заволжья и авиационно-промышленного комплекса. В 1980 году строили главный корпус, высотную дымовую трубу, инженерно-бытовой корпус и вспомогательные сооружения градирни №1. В 1989 году на ТЭЦ-2 введен в строй второй энергоблок и впервые в топке котла загорелся природный газ. В 1993 году на ТЭЦ-2 заработал третий энергоблок.

Сейчас теплоэлектроцентраль входит в состав филиала ПАО «Т Плюс» и по-прежнему обеспечивает теплом и электроэнергией жителей и предприятия Заволжского района Ульяновска.

Фото и видео 73online.ru

Дарья Косаринова