Как сообщает РБК, Банк России на шесть месяцев передал функции управления Международным банком Санкт-Петербурга (МБСП) временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). От руководства банком отстранен его президент Сергей Бажанов, бывший сенатор от Ульяновской области и замдиректора завода «Контактор». Регулятор пошел на эти меры в связи с неустойчивым финансовым положением кредитной организации.

Временная администрация введена в МБСП с 15 октября сроком на шесть месяцев. Полномочия акционеров и органов управления банком приостановлены. В Центробанке объясняют это неустойчивым финансовым положением МБСП и и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. Прежде всего временная администрация должна определить размер дисбаланса между стоимостью активов и обязательств МБСП. Кроме того, с сегодняшнего дня введен трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов МБСП, что позволяет АСВ начать выплаты вкладчикам банка в размере не более 1,4 млн рублей. Банк России уверяет, что эти меры "обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов". То, что МБСП столкнется с риском невыполнения своих финансовых обязательств, на прошлой неделе спрогнозировало рейтинговое агентство «Эксперт РА», понизившее кредитный рейтинг банка сразу на три ступени.

МБСП - достаточно крупный универсальный частный банк, зарегистрированный в Санкт-Петербурге. Обслуживает в основном крупные коммерческие предприятия. По данным портала «Банки.ру», на 1 сентября МБСП занимал в стране 91-е место по размеру капитала и 76-е - по объему вкладов физических лиц. Банк располагает пятью филиалами — в Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ульяновске и Новосибирске. Банк полностью подконтролен своему президенту Сергею Бажанову (99,23%). Бажанов известен как заместитель директора завода «Контактор» (в 1987‑1992 годах) и член Совета Федерации от Ульяновской области (2008-2013 годы, четвертый созыв Законодательного собрания).

С 2009 года МБСП располагает филиалом в Ульяновске на улице Минаева, на него приходится порядка 10% корпоративного кредитного портфеля всего банка. В июле 2014 года ульяновский филиал банка взялся финансировать строительство аквапарка «Улёт», для чего были открыты кредитные линии на общую сумму более 550 млн рублей. Инициатор проекта, председатель совета директоров компании ООО «СП ВИС-МОС» Александр Майер заявил тогда, что в лице МБСП регион встретил надежного партнера, бесперебойно осуществляющего финансирование социально-значимого городского объекта.

Справка 73online.ru:

Сергей Бажанов родился 23 августа 1954 года в Ленинграде. В 1976 году окончил Ульяновский политехнический институт (ныне — УлГТУ), в 1991-м — Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР (ныне ‑ РАНХиГС). В 1982‑1986 годах занимал должность председателя профсоюзного комитета Ульяновского политехнического института, в 1986‑1987-х - находился на освобожденной партийной работе. В 1987‑1992 годах — заместитель директора завода «Контактор». С 1992 года — заместитель управляющего Поволжским филиалом АБ «Инкомбанк». В 1993‑1996 годах был управляющим Санкт‑Петербургским филиалом «Инкомбанка», членом правления, вице‑президентом, затем — старшим вице‑президентом «Инкомбанка», с ноября 1996 года — первым вице‑президентом. В 1997‑1999 годах — председатель правления «БалтОНЭКСИМ Банк» (ныне — «Балтинвестбанк», Санкт‑Петербург). Основатель и акционер Международного банка Санкт‑Петербурга (АО «МБСП»). С 2008-го по 2013 год - сенатор от Ульяновской области. В 2013 году был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Дарья Косаринова