Профессиональный книжный сканер для областной научной библиотеки приобретен за 1,6 млн рублей в рамках областной программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия на 2014-2021 годы».

Современные библиотеки уже давно стали переходить на новый формат хранения книжных и периодических изданий. Высокая производительность нового сканера, купленного для Дворца книги, позволит ускорить оцифровку изданий. Читатели получат возможность свободного доступа к разнообразным информационным ресурсам.

В настоящее время ульяновским Дворцом книги оцифровано более трех тысяч экземпляров документов, хранящихся в фонде и свободных от обязательств по авторскому праву. Свободный доступ открыт к 2,5 тысячам из них. Также из архива передано 112 электронных материалов в Национальную электронную библиотеку. Продолжает работать проект «Симбирская электронная библиотека», который предоставляет в локальном и удаленном доступе информационные ресурсы.

«Приобретение профессионального книжного сканера поможет решить проблему оцифровки особо ветхих и большеформатных изданий. Бережный перевод книг и брошюр, подшивок журналов и газет, исторических документов и особо ценных оригиналов в электронный вид позволит полностью исключить риск повреждения переплетов и износ самих полиграфических изданий, особенно книжных памятников, тем самым повысится сохранность документов. Приобретенный сканер будет использован для реализации проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Страницы бессмертной славы». Его суть состоит в том, что будут оцифрованы региональные периодические издания, вышедшие на территории Ульяновской области с 1939 по 1946 годы», – поделилась директор Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Нагаткина.