Уроженец региона Евгений Ивушкин десять лет назад сбежал из воинской части и расстрелял из автомата таксиста. Отбывать наказание его отправили в Димитровград. В колонии он освоил несколько специальностей и сейчас просит освободить его на четыре года раньше.

В 2011 году 19-летний Ивушкин проходил службу в воинской части в Ставрополье. 16 октября он самовольно покинул ее, прихватив с собой автомат Калашникова. Поводом, как парень рассказал на следствии, стал карточный долг и конфликты с сослуживцами. Поймав такси, Ивушкин попросил отвезти его до полигона "Николо-Алексеевский". Когда водитель попросил оплатить проезд, дезертир вышел из машины и расстрелял его. Вызвав по телефону убитого другое такси, он потребовал отвезти его в Минеральные Воды. Обезвредили Ивушкина сотрудники ДПС, получившие на него ориентировку. Суд приговорил парня к 14 годам колонии строгого режима, отбывать срок его отправили в Димитровград.

В октябре нынешнего года, спустя 10 лет после совершенных преступлений, Ивушкин просил городской суд освободить его условно-досрочно. В колонии он устроился на оплачиваемую работу на швейное производство, имеет 34 поощрения. За минувшие годы получил профессии монтера по ремонту электрооборудования, слесаря швейного производства.

Однако суд не мог оставить без внимания, что Ивушкин за время в колонии заработал и 82 взыскания, хоть и уже погашенных. Последнее было в июне 2020 года. В результате в УДО осужденному отказали, а областной суд это решение закрепил. "На основании исследованных материалов, анализа поведения осужденного за весь период отбывания наказания, суд не пришел к твердому убеждению о том, что Ивушкин не нуждается в дальнейшем отбывании лишения свободы, поэтому обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства", — говорится в решении областного суда.

Андрей Семёнов