Бывший депутат Ульяновской городской думы двух созывов, девелопер Руслан Сеюков, активно развивающий территории Московской области и Нижнего Новгорода, теперь возьмется за тульские земли.

На Петербургском международном экономическом форуме он подписал с губернатором Тульской области соглашение о строительстве нового микрорайона за 40 млрд рублей. Руслан Сеюков уже давно известен в Ульяновске не только как бывший депутат Ульяновской городской думы и основатель крупной строительной компании "Премьера". С 2014 года он является совладельцем компании 3S Property Development, которая реализовывает проекты по развитию территорий в Москве и Московской области. Теперь Сеюков поработает и в Тульской области. В региональной столице его компания возведет современный микрорайон «Новая Тула».

- За счет средств, привлеченных с использованием инфраструктурных облигаций, будут построены внешние инженерные сети до границ микрорайона «Новая Тула», а также школа и два детских сада. Общая стоимость работ - порядка 4 млрд рублей. Учитывая, что мы активно строим в регионе жилье, после апробации механизма будем рассматривать вопрос использования облигаций и в других проектах. - цитирует Главу тульского региона сайт newstula.ru .

Также Алексей Дюмин объяснил, что Тула станет одним из пилотных регионов по использованию механизма инфраструктурных облигаций, предложенного Минстроем России и компанией ДОМ.РФ.

Застройка новых микрорайонов с использованием механизма инфраструктурных облигаций – новая и интересная практика для нашего земляка. Руслан Сеюков уже несколько лет строит жилье и инфраструктурные объекты в нескольких городах России, в частности, в Москве и в Нижнем Новгороде. А в Туле для него будет новый ответственный этап – там с использованием инфраструктурных облигаций планируется построить порядка одного миллиона квадратных метров «Новой Тулы».

Напомним, выпускник Ульяновского госуниверситета Руслан Сеюков строительный бизнес начинал более 10 лет назад в Ульяновске. Первым проектом его компании стало строительство жилых многоэтажек в границах улиц УКСМ-Хваткова по муниципальной программе «Комплексное развитие застроенных территорий». Затем в Заволжье у лесопарковой зоны и Волги появился новый уютный микрорайон «ГринПарк», еще - ЖК «НордПарк» и «Усадьба» на севере города в Ленинском микрорайоне. В Железнодорожном завершается строительство «баварского» квартала «Свобода».