Главная «скумбрия» страны, лидер «Коммунистов России» и вице-спикер ЗСО Ульяновской области Максим Сурайкин, вероятно, принял решение покинуть родину Ильича и уехать в Приморье для участия в выборах губернатора. Об этом он сегодня сообщил ряду СМИ.

- Наша партия сейчас, на мой взгляд, уже вышла по известности и по явке избирателей на уровень партий, входящих в Госдуму. Поэтому у нас появились реальные шансы побороться за исполнительную власть. С учетом непростой ситуации с выборами в Приморье, мы считаем, что можем побороться там за победу на губернаторских выборах, — рассказал Максим Сурайкин изданию Daily Storm.

В эту пятницу, 26 октября, «Коммунисты России» проведут конференцию, на которой выдвинут кандидатом в губернаторы Приморья своего лидера — товарища Максима. Как объяснил сам кандидат, решение позиционировать партию на этих выборах принято не им лично, а политбюро.

Таким образом, если жители Приморья изберут Сурайкина губернатором, ему придётся сдать свой депутатский мандат и покинуть Ульяновскую область.

- Хотя мне, конечно, грустно будет оставить Ульяновскую область, которая для меня стала родной. Но тем менее решение партии есть решение партии, у нас в области был большой список, и есть достойные кандидаты, которые меня заменят, — цитирует Сурайкина Daily Storm.

Выборы губернатора Приморья пройдут 16 декабря 2018 года. В единый день голосования 9 сентября выборы главы региона не выявили победителя, поскольку ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов. Второй тур выборов вообще оскандалился - из-за многочисленных нарушений ЦИК РФ отменил итоги голосования. Врио губернатора Андрей Тарасенко ушел в отставку, а регион временно возглавил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. В настоящее время своё желание принять участие в предвыборной гонке помимо самого Кожемяко изъявили кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, а также кандидат от «Партии Зеленых» Олег Митволь. Отметим, что на выборах президента РФ в марте 2018 года Максим Сурайкин набрал в Приморском крае 0,64% и занял последнее место.

Дарья Косаринова