В мае 2019 года в разных странах мира была объявлена профилактическая акция MAY MEASUREMENT MONTH, направленная на пропаганду здорового образа жизни и повышение ответственности за состояние здоровья населения. Акция была приурочена к Всемирному Дню борьбы с артериальной гипертензией. Ульяновская область не осталась в стороне и приняла активное участие в профилактическом мероприятии.

Ульяновский центр здоровья «Перспектива» городской клинической больницы №1 оформил уголки здоровья «Кардиодесант» и «Береги свое сердце». В течение месяца специалисты центра проводили измерение артериального давления посетителям торговых центров, аптек и других общественных мест. Также под скрининговые исследования попали участники межрегиональной научно-практической медицинской конференции, которая проходила в Ульяновске. Кроме экспресс-обследования врачи давали краткие консультации и рекомендации по ведению здорового образа жизни. Таким образом силами центра здоровья обследовано 434 человека в Ульяновской области.

Всего в рамках акции в 2019 году скрининг прошли 5382 человек из 20 регионов России. Ульяновские специалисты охватили наибольшее количество участников, которым трижды измеряли давление. Результаты были занесены в специальные анкеты. Терапевт Центра здоровья «Перспектива» Екатерина Макеева чутко отслеживала ход проведения скрининга. Ее работу высоко оценили. Она удостоена тревел-гранта Общероссийской общественной организации «Российское кардиологическое общество» на посещение Российского национального конгресса кардиологов, который пройдет 24-26 сентября в Екатеринбурге.

«Мы уже третий год успешно сотрудничаем с Международным обществом гипертонии и Всемирной антигипертензивной лигой по линии всемирного скринингового мероприятия MAY MEASUREMENT MONTH и очень рады, что нашу работу заметили и оценили», – отметила руководитель Центра здоровья «Перспектива» Ольга Власова.