Сегодня на внеочередном заседании Гордумы депутаты утвердили перераспределение бюджетных расходов для формирования резервного фонда Ульяновска. Общий объем высвободившихся денег "на черный день" составил 107 млн рублей - урезали не социально значимые статьи расходов, а также еще не расторгованные в аукционах работы.

В середине марта глава города Дмитрий Вавилин заявил о необходимости наполнять резервный фонд бюджета города на экстренные нужды в связи со сложной экономической обстановкой в стране. Как сообщалось, в основном резервные средства необходимы в случае приостановки бизнеса, чтобы оказать помощь работникам.

Согласно принятым парламентариями поправкам в бюджет 2022 года, полностью исключили из бюджета 26,5 млн рублей, которые закладывались на разработку проектно-сметной документации по ремонту Театральной площади и ремонту улицы Федерации. Коммерческим перевозчикам урезали субсидирование обновления автопарка на 15,5 млн рублей. 11 млн сняли с финансирования установки и обслуживания контейнерных площадок для мусора. На 10 млн сократят расходы по обрезке деревьев.

На 5,7 млн рублей меньше потратят на городские праздничные мероприятия. Придется отложить и массовый отлов безнадзорных собак - этот год должен стать беспрецедентным по объему финансирования программы ОСВВ, но бюджет на эти цели урезали на 5,5 млн рублей (осталось еще 10 млн).

С затрат на мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи сняли 4 млн рублей, а с ремонта хоккейных кортов и спортивных площадок - 2,8 млн. На 1,7 млн рублей снизят финансирование развития парков, на 1,4 млн меньше напрявят на установку приборов учета коммунальных ресурсов и узлов погодного регулирования. Также 1,2 млн рублей забрали с архитектуры и градостроительства, которые направлялись для приобретения специализированных IT-продуктов.

Дарья Гордеева