В Нижнем Новгороде суд начал рассмотрение уголовного дела вора в законе Виктора Жаринова по кличке Цезарь (на фото). Его обвиняют в том числе в организации похищения двух жителей Ульяновска. Один из них, бизнесмен Дмитрий Платонов, обвинил "Цезаря" в организации своего похищения в 2019 году.

Как пишет "Коммерсант", Платонова допросили в суде. В его похищении кроме Жаринова подозревают также Артура Арутюняна и жителя Чебоксар Сергея Голубева.

По данным следствия, в декабре 2018 года Артур Арутюнян, известный как Артур Большой, попросил знакомого обналичить деньги нижегородского общака. Смотрящим за деньгами тогда был Виктор Жаринов. Вывести наличиные собирались через счет нижегородского ООО «Спецстройинжиниринг» и ульяновского ООО «ПСС». Последнее Дмитрий Платонов из-за проблем с налогами оформил на бывшего рабочего завода «Авиастар» Юрия Лопатина. Арутюнян перевел ульяновской фирме 13,2 млн рублей, но банк из-за подозрительной операции заблокировал обслуживание компании. Тогда нижегородцы решили переформить ульяновскую фирму на подконтрольное лицо, для чего вывезли Лопатина и Платонова в Нижний Новгород и держали на съемных квартирах. Пугали тем, что деньги принадлежат вору в законе Жаринову, и если они не отдадут бизнес, будут проблемы. После захвата фирмы Лопатина отпустили, Платонов смог сбежать.

Во время судебного заседания выяснилось, что похитители были давними партнерами по бизнесу и кредиторами Платонова. Последний накопил много долгов, в том числе перед знакомыми. Сбежав от похитителей, Платонов обратился за помощью к ульяновскому "решале" Руслану по прозвищу "Шрам", и тот счел похитителей беспредельщиками.

Защита обвиняемых не исключает, что похищение на самом деле было инсценировано Дмитрием Платоновым, чтобы расплатиться с долгами и подставить подсудимых, которым он задолжал крупные суммы. Тем не менее их ходатайство о возвращении дела прокурору суд отклонил.