Прокуратура Ульяновской области добилась возврата в бюджет трёх миллионов федеральных рублей, которые незаконно получил местный бизнесмен.

Так, в июне прошлого года Ульяновский государственный технический университет заключил с бизнесменом контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном по улице Северный Венец ценой более 203 миллионов рублей.

Однако прокуратура выяснила, что в стоимость договора были незаконно включены затраты подрядчика на оказание услуг университету по строительному контролю на объекте.

Согласно же законодательству РФ, осуществление такого контроля является обязанностью обеих сторон.

На объектах же капитального строительства, которые возводятся с привлечением средств федерального бюджета, строительный контроль финансируется за счет собственных накладных расходов подрядчика.

- Более того, проведение контроля и непосредственного строительства одним и тем же контрагентом нарушает права Заказчика на предъявление в дальнейшем претензий по качеству работ, - поясняют в прокуратре.

В результате бизнесмен за счет федеральных бюджетных средств обогатился примерно на три миллиона рублей.

Областная прокуратура направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании недействительным этого условия контракта и взыскании с бизнесмена всей указанной суммы, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.