В пятницу вечером в отеле Radisson состоялся съезд лидеров регионального отделения «Опоры России». Главной темой стали взаимоотношения власти с предпринимательством. Бизнесмены считают, что представители их сообщества должны быть и в законодательной, и в исполнительной власти. Ведь только сами они понимают, какая поддержка поможет им восстановиться после затяжной пандемии. Врио губернатора Алексей Русских пообещал предпринимателям стать для них опорой и поддержкой. Он также анонсировал мораторий на плановые проверки до 2022 года и введение новых мер помощи.

Главным гостем съезда стал вице-президент федеральной «Опоры России» Эдуард Омаров. Правда, он, как и глава региона Алексей Русских немного задержался, поэтому было принято решение начать заседание без них.

Начали с приятного – награждения

— Эдуард Омаров и председатель комитета по молодежному предпринимательству Артем Андросов приехали в Ульяновск с форума «БРИКС». Отмечу, что это международный форум, там были представители разных стран. В том числе и из Индии, — начал председатель регионального отделения «Опора России» Николай Солодовников.

«Поэтому с Андросовым не целуйтесь хотя бы 48 часов», — пошутил, как всегда, председатель корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Потом он обратил внимание на то, что вместе с ними в президиуме заседает председатель федерального комитета по женскому предпринимательству Алексей Ганеев. «Как в Ульяновске, так и на федеральном уровне женщинами должны заниматься мужчины. Пока все не собрались можно и пошутить», — заявил Гайнетдинов.

Первым слово взял Омаров.

— Главное, чего сейчас не хватает — это доверительное поле. Контрольные органы нужны, но главный вопрос в том, насколько правильно они выполняют свои функции. Нужно самим следить за ними, поэтому предприниматели должны идти во власть. Заниматься регулированием законов должны не чиновники, потому что они не понимают узкой специализации. Контроль должен быть не тотальный, а разумный. Правила должны помогать, а не мешать, как сейчас это часто происходит, — сказал Омаров.

Он отметил, что предприниматели должны быть и в законодательном собрании, и в органах исполнительной власти. По его словам, государство должно заниматься инфраструктурой, чтобы предприниматели могли спокойно передвигаться между регионами и странами. «А инструменты поддержки мы сами знаем, какие нам нужны, и можем их разработать», — завершил он.

Председатель комиссии «Опоры России» по импортозамещению Валерий Шагаев предложил, чтобы Алексей Русских вступил в их организацию. Примером импортозамещения может служить компания baikal которая занимается производством высокопроизводительных энергоэффективных процессоров.* Он также согласился с Омаровым, что предприниматели должны быть в двух ветвях власти.

Алексей Ганеев рассказал о возглавляемом им комитете.

— Шесть лет назад решили развивать в России женское предпринимательство. В самом начале над нами смеялись, чиновники крутили пальцем у виска и называли чушью то, что мы делаем. Теперь исследование показывает наш прогресс: тогда женщин в бизнесе было 25%, сейчас 40%. Работает комитет по 4 направлениям: информация, индекс, образовательные программы и государственно-частное партнерство, — говорит Ганеев.

Его поддержал и Руслан Гайнетдинов. По его мнению, у женщин бизнесы получаются лучше на генетическом уровне. Особенно те, что связаны с образованием, воспитанием, сферой красоты.

— Любой проект, созданный женщиной, отличается продуманностью, ответственностью, честностью и креативностью. Девушки более аккуратно подходят к организации собственного дела, тщательно контролируют весь процесс — от налоговых отчислений до декорирования рабочего пространства. Привыкшие к бытовой многозадачности, бизнес-леди многое успевают и решают больше деловых вопросов даже в непростых ситуациях, — добавил Гайнетдинов.

Позже к предпринимателям присоединился врио губернатора Алексей Русских. Его сопровождали зампред правительства Марина Алексеева, депутат госдумы Владимир Кононов и новый министр промышленности Владимир Разумков.

Русских начал с извинений за опоздание. «К сожалению, моя должность не позволяет мне всегда быть вовремя. Очень продуктивно отработали с Котяковым (министром труда и соцзащиты РФ Антоном Котяковым), потом сразу к вам», — рассказал глава региона. Он сразу перешел к делу.

— Налоги платить надо — такой тезис мне близок. У Ульяновской области 15 млрд долгов, которые даже не вошли в бюджет. Сейчас в регионе 40,5 тысячи малых и средних предпринимателей. Люди видят путаницу в предпринимательской деятельности: количество бизнесов растет, а налогов за этот год поступило не больше 2,5 млрд рублей, — говорит Русских. По его словам, в этом виновны организации, которые работают «в тени».

Русских отметил что до 2022 года будет введен мораторий на плановые проверки малых и средних предпринимателей. «И я хочу, чтобы все органы это учитывали. Сейчас мы ждем от вас, предпринимателей, понимания и обратной связи. В свою очередь, мы и дальше будем разрабатывать всевозможные меры поддержки. Вся политика нашего региона строится и будет строиться на том, что бизнесу нужны комфортные условия», — сказал врио губернатора.

Он напомнил о своем бизнес-прошлом и заметил, что оно помогает ему и не позволяет себя обманывать.

* реклама