Ульяновский биатлонист биатлонист Юрий Шопин вернулся к тренировкам после дисквалификации за употребление алкоголя, сообщил президент федерации биатлона Ульяновской области Александр Елюкин.

Напомним, что в декабре 2020 года Союз биатлонистов России дисквалифицировал ульяновца Юрия Шопина на один год за нарушение спортивной дисциплины. Об этом сообщил вице-президент СБР и глава дисциплинарного комитета организации Алексей Нуждов. 73online.ru удалось выяснить причину такого решения. Оказалось, что места в сборной молодому спортсмену стоили неуважительные действия по отношению к представителям антидопинговой комиссии РУСАДА.

Причиной отстранения стало то, что спортсмен будучи в состоянии алкогольного опьянения "шугал представителей антидопинговой комиссии РУСАДА. Злые языки говорят, что он был в состоянии алкогольного опьянения, потому что в трезвом виде это делать, наверное, невозможно... Но насчет последнего я точно утверждать не могу", - рассказал тогда собеседник 73online.ru.

"В конце месяца Юрий планирует выступить на Кубке России в Ханты-Мансийске, а сейчас находится там на подготовительном сборе. Настрой у него боевой, готовится серьёзно и дисциплину не нарушает. Хочет доказать, что он не такой, а лучше всего это сделать с помощью высокого места в протоколе гонок", — приводит слова личного тренера Шопина Юрия Охотникова Metaratings.ru.

Елена Скворцова