Междугородный автобус ульяновского производства SIMAZ 2258 прошел испытания по системе экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» в рамках сертификации, сообщает первый зампред регионального правительства Андрей Тюрин.

- Автобус тестировали на опрокидывание и проверку экстренного реагирования в случае аварийных ситуаций. На стенде испытывали, как работает устройство в составе транспортного средства. При достижении определённого угла наклона кузова, успешно сработал сигнал SOS, - рассказал Тюрин.

Так, при аварии автомобильное устройство в соответствии с заложенным в него алгоритмом определяет степень её тяжести и местоположение пострадавшего через спутники системы ГЛОНАСС и/или GPS, а также устанавливает связь с инфраструктурой «ЭРА-ГЛОНАСС» и передаёт необходимые данные. Сигнал о бедствии имеет приоритетный статус и будет передан через любого сотового оператора. Если сеть будет перегружена множеством телефонных звонков, то их можно прервать для передачи экстренной информации.

- Совершить вызов можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS. В этом случае оператор контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» уточняет детали происшествия и в случае подтверждения информации или при отсутствии ответа направляет службы экстренного реагирования — спасателей, Скорую помощь, ГИБДД, - пояснил Андрей Тюрин.

Запуск новой модели автобуса СИМАЗ в серийное производство планируется весной этого года. Автобус предназначен для междугородних маршрутов и работает на компримированном природном газе - метане.

Алина Николаева

Фото со страницы Андрея Тюрина