Сегодня, 8 августа, на ТНТ состоится премьера сериала «Нереалити» о звезде реалити-шоу Рите Валеевой, которая вернулась в родной городок Костров после 10 лет жизни за экраном телевизора. Одну из ролей в этом драмеди о тоске русской провинциальной жизни сыграл актер из Сенгилея Максим Жегалин. Он рассказал 73online.ru о своем герое, работе в театре и сериальном закулисье.

Почему вы решили стать актером?

— Актером я решил стать лет в 15 — просто приспичило, и все тут. Как любой абитуриент актерского факультета, я поступал сразу во все театральные институты Москвы, бегал с бешеными глазами из одного места в другое, пыхтел, краснел, волновался, даже плакал. В итоге поступил в три института, но выбрал Театральную школу Константина Райкина, потому что мне так подсказало сердце. Учился я нормально, режим у нас был строгий, но про это надо писать отдельную книжку, в короткий ответ не уместится.

Как попали в Театр у Никитских ворот, где служат ульяновцы — Валерий Шейман и Денис Юченков?

— После окончания института все актеры идут показываться в театры. Момент этот полон унижений, разочарований и отчаяния. Все московские театры переполнены, да и вообще хороших театров мало, а хороших актеров много. Каким-то чудом меня взяли в театр у Никитских ворот. Но работать я там не смог, потому что художественный уровень всего происходящего меня не устраивал, не в обиду ульяновцам, которые там работают. Поэтому спустя два месяца я ушел.

Расскажите о вашей первой роли в короткометражном фильме «Be a Man. 8 бит Мужества».

— О, это было весело. Трудно назвать это ролью, ведь в этом короткометражном фильме я просто сижу в кресле, и все. Но это был мой первый опыт работы в кино, поэтому все было страшно интересно. Тогда я познакомился с режиссером Викой Приваловой, она сейчас делает очень крутые проекты по всему миру. Сниматься в том фильме было проще простого.

Как попали в сериал «Нереалити»?

— Я, как всегда, пришел на пробы, попробовался и долго ждал ответа. Мне были важны эти пробы, так как Анна Пармас — прекрасный режиссер. Они с Авдотьей Смирновой (режиссером, сценаристом, телеведущей, супругой Анатолия Чубайса — прим. ред.), перед которой я благоговею, сделали кучу чудесных фильмов. Поэтому я молился господу и просил, чтоб меня утвердили. И это произошло! Бог существует.

Близок ли вам образ блогера? Ведете ли вы свой блог?

— В большинстве своем блогеры меня страшно раздражают, тем более их сейчас развелось, как блох. Но сам я тоже блоха: веду блог в одной из соцсетей, пишу туда свои тексты. Планирую также утереть нос самой Ольге Бузовой, да что там Бузовой — самой Ким Кардашьян. Но это в далеком будущем, которое сейчас пока трудно представимо.

Расскажите о съемках: что особенно запомнилось?

— Съемки для любого актера — праздник и счастье. Все со всеми дружат, все друг друга чему-то учат. Я работал в прекрасной команде.

— Какие у вас планы?

— В планах у меня тихая старость где-нибудь на юге Франции! Мечтаю сняться у Сигарева, Соррентино и Тарантино.

Часто ли бываете в Сенгилее? Есть ли поклонники, фан-клуб?

В Сенгилее я бываю примерно два раза в год. Фан-клубов у меня, к счастью, нет. Но есть отдельные фанаты, которых я боюсь и обхожу через три улицы.

Сложно ли в целом жителю провинции пробиться на киноолимп, стать популярным?

— Мне кажется, сейчас совершенно неважно, из провинции ты или нет. Привилегия родиться в Москве дает только жилплощадь по умолчанию. Мне кажется, главное — много читать, смотреть хорошие фильмы и общаться с людьми, которые вас умнее.

Что вас вдохновляет в работе? Как отдыхаете, чем увлекаетесь?

— Меня вдохновляет моя любовь, мои талантливые друзья, приключения, путешествия, красивые жесты, умные люди, великие тексты. Миллион всего. Тем, что меня вдохновляет, я и увлекаюсь. Пытаюсь этим максимально наполнять свою жизнь.

Виктория Чернышева