Заксобрание Ульяновской области рассмотрит законопроект о статусе медицинского работника. Он предусматривает дополнительные меры стимулирования врачей и возможность присвоения звания "Ульяновский врач". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения регоина Виктора Мишарина.

Глава ведомства рассказал, что уже создана рабочая группа по подготовке проекта закона, а рассмотрят его в январе-феврале 2021 года. "Документ разрабатывается для повышения социальной значимости и престижа медицинского труда", - говорит Мишарин.

По словам министра, наиболее талантливым и способным медработникам будет присваиваться звание "Ульяновский врач". "Чтобы удостоиться такого звания, врач должен соответствовать определенному уровню знаний и умений. Присвоение данного статуса не только позволит повысить престиж профессии врача, но и уровень доверия пациента к нему", - комментирует министр.

Мишарин добавил, что законопроект установит дополнительные меры стимулирования медиков. В документе также пропишут условия для прохождения отдельными категориями специалистов стажировок.