Со следующего года в Ульяновской области будет увеличен минимальный размер оплаты труда. Правительство региона, Федерация профсоюзов и объединения работодателей вчера, 11 декабря, подписали соответствующее Соглашение.

Для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства минимальная ежемесячная зарплата составит 14800 рублей в месяц. Для сотрудников организаций, учреждённых Ульяновской областью или муниципальными образованиями, а также для работников малого предпринимательства минимум в 12130 рублей установлен федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда». Действие соглашения не распространяется на организации, финансируемые из федерального бюджета.

Напомним, региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ульяновской области заключается с 2016 года. Оно устанавливает повышенный размер минимальной зарплаты на территории региона по сравнению с показателем по стране.

По словам председателя областной Федерации профсоюзов Анатолия Васильева, установленный МРОТ может оградить работников от недоплаты за их труд и помочь сократить масштабы неравенства.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором