Шесть региональных бизнес-проектов получили субсидии на общую сумму более 2,5 млн рублей. Каждый презентованный проект направлен на решение важных социальных проблем. Так, например, центр «Возрождение» предложил проект «Здоровое поколение Ульяновской области», в рамках которого осуществляется передвижная медицинская диагностика детей и подростков, а проект «Ветер перемен», воплощающийся с помощью аэротрубы «FreeSky», помогает ребятам с ДЦП реабилитироваться во время оздоровительной аэродинамически гимнастики.

- Для того, чтобы стать участником конкурса, предприниматели в первую очередь должны были присоединиться к федеральному реестру социальных предприятий. Включение в перечень даёт доступ социальному бизнесу ко многим льготам, в том числе – грантам размером до 500 тыс рублей. Все предприниматели, получившие по решению комиссии безвозвратные выплаты, либо обеспечивают занятость инвалидов, устраивая их на работу в свои фирмы, либо производят продукт или услугу, которые улучшают условия жизнедеятельности граждан. Федеральный грант на развитие социального бизнеса в нашем регионе получают впервые, но мы уже можем говорить о том, что это новая ступень развития такого важного и необходимого направления предпринимательства в регионе, - отметил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Грант можно потратить на аренду и ремонт нежилого помещения, в котором реализуется презентованный проект, аренду и приобретение оборудования или программного обеспечения, оплату коммунальных услуг, приобретение транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения, покупку расходных материалов. Также денежные средства могут быть направлены на реализацию мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции или оплату услуг по созданию, технической поддержки, наполнению, развитию и продвижению проекта в СМИ и интернете.