Органам управления образования на местах дали возможность принять решение об ограничении использования личных мобильников в образовательных учреждениях. Притом запрет может коснуться не только учеников, но и педагогов.

Сразу несколько ведомств объединились для разработки методических рекомендаций о порядке использования личных устройств мобильной связи в школах. Они подготовили документ, основываясь на анализе общемирового опыта и результатах проведенного опроса общественного мнения, который проводили Минпросвещения, Рособрнадзор и Роспотребнадзор.

Исследование показало, что за ограничение использования личных телефонов во время уроков выступают 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов. Порядка 75% респондентов считают, что педагоги тоже должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии учеников в личных целях. Больше половины опрошенных школьников согласны с тем, что использование телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса. Также с этими утверждением согласны 83-90% опрошенных родителей и педагогов.

Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками показал, что применение девайсов в школе могут стать причиной нарушения психики, гиперактивности, раздражительности, нарушения сна, а также снижения умственной работоспособности, ослабления памяти и внимания.

Согласно подготовленным рекомендациям запрет не коснется тех учащихся, кому телефон необходим по состоянию здоровья. В качестве примера приводят больных сахарным диабетом, кому требуется постоянный мониторинг уровня сахара в крови. Всем остальным, включая родителей и педагогов, при посещении школы рекомендовано переводить телефоны в режим «без звука», а непосредственно на занятиях убирать телефоны вовсе. Для этого в школах необходимо предусмотреть места для хранения средств сотовой связи и согласовать способы коммуникации родителей со школьниками, если того потребуют обстоятельства.

В течение года Роспотребнадзор будет проводить мониторинг функционального состояния здоровья учеников при ограничении использования мобильных устройств связи, а Рособрнадзором совместно с Российской академией образования – выборочный мониторинг повышения эффективности образовательного процесса.

В школы Ульяновска методические рекомендации поступят до начала нового учебного года.