Театральный репертуар планируют соотнести с единой школьной программой по литературе. Этим вопросом министры культуры и образования озадачились на федеральном уровне.

Министра культуры РФ Ольга Любимова подчеркнула, что детям необходим навык общения с культурой. Речь идет о традиции похода в театр, в музей, просмотр киноклассики и новинок кинопроката.

- Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров, – подчеркнул министр образования Сергей Кравцов.

По словам Ольги Любимовой, поддержка школьной программы по литературе должна быть обеспечена по всей стране, а в районах где театры не доступны для посещения, ученики смогут посмотреть записи спектаклей.

Также министры обсудили взаимодействие ведомств по работе школьных театров. Сергей Кравцов сообщил, что их количество на данный момент составляет 28 тысяч, а в будущем планируется открыть театр в каждом образовательном учреждении. В свою очередь, Ольга Любимова предложила наладить систему шефства региональных театров над школьными.

Кроме того, министерствами достигнута договоренность о показах в школах современных российских фильмов для детей и юношества, которые не только помогут общему развитию школьников, но и позволят киносообществу получить прямой отклик целевой аудитории, передает Медиа73.

Ольга Шестаковская