В Ульяновской области проходит акция «Подарок новорожденному». Семьям, в которых родился ребенок, вручают комплекты из 12 предметов первой необходимости для малыша. Свои наборы уже получили почти 9 тысяч семей.

В министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия региона рассказали, что состав комплектов выбирали вместе с родителями. К акции также присоединились местные производители.

— В области проходит одна из самых хороших акций — «Подарок новорожденному». Комплект детских принадлежностей предоставляется семьям, в которых хоть один из родителей постоянно проживает на территории Ульяновской области. Это же относится и к усыновителям и опекунам. При этом мы знаем, что у мамы может родиться и двойня, и тройня, поэтому такие комплекты будут выдаваться на каждого новорожденного. Нелегким было и принятие решения о составе набора — предприятия нашего региона, не остались в стороне, многие из них представили свои товары, которые они производят для детей в Ульяновской области. Кроме того, были проведены открытые общественные обсуждения состава и качества набора для ребенка. Беременные женщины, молодые и многодетные мамы, и, кстати сказать, даже молодые отцы, путем голосования помогли нам принять решение. И мы его приняли, включив в состав набора 12 предметов первой необходимости для новорожденного: одеяло и плед, набор пелёнок, чепчик, распашонка, ползунки, боди. В набор также включен комбинезон демисезонный, позволяющий использовать его, начиная с глубокой осени до ранней весны, — сообщили в министерстве.

Кроме того в «коробку» будут помещены и информационные материалы, необходимые, как только в доме появляется малыш. Перед родителями возникает множество вопросов, связанных с уходом за новорожденным. С начала года было выдано порядка 8861 таких подарков.

Кроме того, с 1 июля вступил в силу закон о введении в Ульяновской области дополнительной меры социальной поддержки женщин, родивших первых детей в возрасте, не превышающем 25 лет, в форме единовременной выплаты в размере 100 000 рублей. Выплата будет предоставляться на детей, рождённых в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года. Планируется, что данную выплату ежегодно смогут получить около 600 молодых семей. Она позволит им значительно сгладить или даже избежать снижения материального благосостояния в связи с рождением ребенка. С этого года продлены выплаты и на первого ребенка – если раньше пособие можно было получить только до полутора лет, то теперь благодаря Президенту страны выплаты на первого малыша продлены до трех лет. Изменены и критерия нуждаемости для получения права на эту выплату с 1,5 года. Эти изменения отразились на материальном положении примерно 3,5 тысячи семей, воспитывающих первого ребенка, которые ранее утратили право на выплату в связи с достижением ребенком полуторогодовалого возраста, а также семей, не получивших ранее право на соцпомощь из-за превышения душевого дохода в семье 1,5 прожиточных минимумов. Уже сегодня семьи, в которых воспитывается первый ребенок в возрасте до 3-х лет, могут обращаться за назначением выплаты в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Арина Майорова