В Ульяновской области в качестве самозанятых зарегистрировались 2,5 тысячи человек. С начала июля для этой категории трудящихся начал действовать специальный налоговый режим, и в дальнейшем региональные власти планируют увеличивать поддержку.

Всем зарегистрированным самозанятым, а также тем, кто будет регистрироваться до конца этого года, предоставляется дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ. Эти деньги они смогут использовать в 2020 году на оплату налогов, а также задолженности по ним.

- До конца года для самозанятых граждан станет доступен более широкий перечень инструментов поддержки. В настоящее время готовится специальный кредитный продукт на льготных условиях с пониженными процентными ставками. А также выход на маркетплейсы с сопровождением специалистов на каждом этапе: от создания бренда до юридической документации, - сообщил и.о. министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.