С 2021 года молодые специалисты Ульяновской области получат дополнительные меры поддержки. Вчера, 30 сентября, депутаты ЗСО поддержали проект закона о правовом регулировании отдельных вопросов статуса этой категории.

Так, для молодых специалистов предусмотрена компенсация расходов по найму жилого помещения на первые полгода, на проезд к месту ежегодного отпуска и обратно.

Также среди них каждый год будет проводиться конкурс. Победители получат гранты на прохождение стажировок на территории РР или за её пределами. При потере статуса молодого специалиста гражданам, вставшим на учёт в органы службы занятости, выплатят единовременное пособие - своеобразная страховка от безработицы.

Также планируется изготовление нагрудных знаков «Молодой специалист Ульяновской области». Отдельная поддержка в документе прописана для наставников - единовременная доплата, если их стажёр успешно защитит профессиональную категорию.

- Пока документ будет касаться молодых специалистов бюджетной сферы. В будущем планируется принять меры поддержки начинающих работников и для внебюджетных организаций. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года. На реализацию проекта понадобится более 82 млн рублей. По предварительным подсчетам первоначально льготами воспользуются порядка 1235 человек в год, - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова.

В законопроекте также перечислены уже действующие на территории Ульяновской области меры поддержки начинающих работников.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором