
Повышенные выплаты будут осуществляться с января.
С 1 декабря Отделение СФР по Ульяновской области начало прием заявлений от матерей с пятью и более детьми на перерасчет страховой пенсии.
- В 2026 году вступают в силу поправки в закон, согласно которым уход за всеми детьми будет учитываться при оформлении пенсии без ограничений. Сейчас в стаж мамы идет уход максимум за четырьмя детьми, согласно новому порядку при оформлении пенсии начнут учитывать пятого, шестого и всех следующих детей в семье. За них мама получит не только стаж, но и пенсионные коэффициенты, если будет осуществлять уход за каждым ребенком не менее полутора лет: 2,7 коэффициента за первого ребенка, 5,4 коэффициента за второго и по 8,1 коэффициента за третьего и последующих детей, - пояснили в СФР.
Особенность новых правил в том, что они распространяют свое действие не только на женщин, которые начнут выходить на пенсию с 2026 года, но и на тех, которые уже получают пенсионные выплаты.
Многодетные мамы могут подать заявление на перерасчет пенсии в личном кабинете на портале госуслуг или в любой клиентской службе Отделения СФР по Ульяновской области.
- В Ульяновской области право на перерасчет пенсии имеют более 2600 многодетных женщин, - сказал управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.
По всем вопросам можно обратиться в единый контакт-центр по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный).
Алина Николаева
Фото: 73онлайн









