Губернатор Сергей Морозов обсудил с финансовым блоком областного правительства предварительные итоги исполнения бюджета за 2020 год. Несмотря на все сложности, доходы консолидированного бюджета составили 81,2 млрд рублей.

Фиксируется рост собственных доходов на 2%. Стабильным источником доходов остаются акцизы, которые выросли на 2 млрд рублей. Хороший рост дал НДФЛ - на 7,7%. Это выше, чем в докризисный уровень.

Рекордная помощь поступила из федерального бюджета - 24,9 млрд рублей. Это в двараза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Расходы консолидированного бюджета – 90 млрд рублей.

- Бюджет остался и в период пандемии социально ориентированным. На меры соцподдержки и исполнение социальных обязательств мы направили 62 млрд рублей – более 76%. Так, львиную долю составили расходы на здравоохранение. Объем финансирования медицины из областного, федерального бюджетов и ТФОМС составил 27,8 млрд рублей. Это почти на 7 млрд больше, чем в 2019 году. Почти 1,7 млрд рублей выплачено медицинским работникам в качестве мер поддержки, - сообщил Морозов.

Он также добавил, что в этом году финансирование всех мероприятий, связанных с коронавирусом, производится в плановом программном порядке. Средства заложены в областном бюджете, а также в бюджетах ТФОМС и ФСС, в том числе в части выплат медикам.

Алина Николаева