В Ульяновской области ведётся работа по повышению заработной платы медицинским работникам. На первом совещании с представителями медорганизаций, в том числе негосударственного сектора, обсудили вопросы по исполнению поручений регионального правительства.

Напомним, по поручению губернатора Алексея Русских планируется довести средний уровень оплаты труда в Ульяновской области до средних показателей по РФ. Региональный минздрав создал отраслевую комиссию с участием представителей Медицинской Палаты и областной профсоюзной организации, а также представителей медицинских организаций всех форм собственности.

Эта комиссия 21 октября проведет заседание, во время которого планируется подписать соглашения о намерении повышения заработной платы не менее чем на 15% с представителями медучреждений на период 2021-2023 годов.

- Работа по повышению среднемесячной зарплаты медработников государственных медицинских организаций ведётся поэтапно. Согласно Указу Президента РФ этот показатель должен составлять у врачей - 200% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону; среднего и младшего медперсонала - 100 %. Мы поэтапно идём к достижению этого показателя,– отметил и.о. министра здравоохранения Александр Гашков.

Алина Николаева

Фото: минздрав