На коллегии областного минздрава по обсуждению программы модернизации первичного звена, которая прошла 24 декабря, одним из главных стал кадровый вопрос. В итоге решено увеличить оклады медработников Ульяновской области до 55% в структуре заработной платы.

Сейчас в структуре зарплаты врачей по отрасли здравоохранения окладная часть составляет 34 % (17 % компенсационные выплаты, 49 % стимулирующие). По поручению губернатора Сергея Морозова уже в следующем году планируется утверждение нормативно-правовой базы в части увеличения оклада, говорится в релизе минздрава.

- В регионе не хватает порядка 320 медицинских работников. К 2024 году кадровый дефицит планируется ликвидировать. Причем в этом направлении упор должен быть на изменение подхода к заработной плате, а также на развитие мер соцподдержки. Речь идет о предоставлении жилья медперсоналу первичного звена, так, на 2020 год заложено 5 млн рублей на приобретение квартир,– рассказал министр здравоохранения региона Сергей Панченко.

Также Морозов предлагает пересмотреть тарифы стоимости подушевого норматива для оплаты первичной медико-санитарной и скорой помощи для повышения зарплаты медиков.

Все предложения по модернизации первичного звена будут обобщены и направлены в федеральный центр уже в январе.

Фото: pixabay.com