Льготники, имеющие право на набор социальных услуг, до 1 октября должны определиться с формой его получения. НСУ предоставляются в натуральной или денежной формах. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

В Ульяновской области правом получения НСУ в этом году могут воспользоваться 134,4 тысячи человек. Если льготник определился с формой получения набора до 2018 года, то повторно заявление подавать не следует, так как оно действует до тех пор, пока получатель НСУ не изменит свое решение, информирует Пенсионный фонд России по Ульяновской области.

Если право на получение НСУ у пенсионера появилось в текущем году впервые или льготник хочет изменить форму получения НСУ, то заявление нужно подать до 1 октября 2019 года в Пенсионный фонд по месту жительства или в личном кабинете на сайте ПФР. Для удобства граждан для подачи заявления также можно воспользоваться услугами МФЦ.

Стоимость соцпакета на сегодняшний день составляет 1121,42 рубль в месяц. Из них 863,75 рубля определено на обеспечение лекарственными препаратами, 133,62 рубля – на санаторно-курортное лечение, 124,05 рубля – на бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.