В Ульяновской области продлили пониженные налоговые ставки для ИТ-компаний региона. Вчера, 16 декабря, на заседании Законодательного собрания были приняты поправки в соответствующий закон.

По словам губернатора Сергея Морозова, предоставление налоговых преференций ИТ-компаниям в 2019 году дало высокий результат бюджетной и экономической эффективностей.

- Пониженная налоговая ставка, а также ряд других мер поддержки, например ИТ-ипотека и цифровой ваучер, позволят увеличить рост числа предприятий сферы информационных технологий в регионе и создавать новые рабочие места, увеличивать объем производимой продукции, отчислять налоги в бюджет области, — сказал Морозов.

Так, налоговые поступления от ИТ-организаций за девять месяцев этого года составили 597,4 млн рублей. За аналогичный период 2019 года - 446,1 млн рублей.

- Мы продлеваем до 1 января 2023 года действие пониженной налоговой ставки налога на прибыль в размере 13,5% для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Этой льготой на территории региона пользуется шесть предприятий соответствующего ОКВЭДа на общей системе налогообложения. Мы видим рост налоговых поступлений и кратную бюджетную эффективность данного закона, - подчеркнула первый зампред правительства региона Марина Алексеева.

Как отметил гендиректор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов, Федеральным законом № 265 установлены: снижение страховых взносов до 7,6% , налоговая ставка по налогу на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет - 3%, а в региональный – 0%, с условием, что размер доли доходов от осуществления деятельности в области ИТ должна составлять не менее 90%. Принятый закон Ульяновской области, определил значение этого показателя на уровне не менее 70%.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором