Об этом написало издание "КоммерсантЪ-Волга".

Так, учителя Ульяновска рассказали “Ъ”, что управление образования города каждые выборы требует от школ заставить учителей обзванивать и обходить родителей учеников и «убеждать их в необходимости прийти на выборы и проголосовать "как надо"».

В региональном минпросвещения подчеркнули “Ъ”, что поручение шло не от них: «Никаких рекомендаций, которые не относятся к образовательному процессу, мы не даем. Это недопустимо».

Эту тему журналисты федерального издания подняли в свете того, что группа учителей из Оренбурга обратилась в Госдуму с просьбой разобраться с допнагрузкой, не входящей в их обязанности. Городское управление образования требует от учителей обходить квартиры на районе — выявлять прогульщиков и беседовать с мигрантами. Педагоги были не против выполнять такие задания, когда они достойно оплачивались, но с недавних пор сумма выплат резко упала. Городское управление образования не комментирует денежный вопрос; Минпросвещения считает, что допнагрузка должна быть только на добровольной основе и оплачиваться отдельно.

Дарья Косаринова