Нотариальная палата Ульяновской области утвердила перечень льгот для участников СВО и членов их семей. Они связаны с освобождением от оплаты услуг правового и технического характера, то есть касающихся правовой экспертизы и оформления нотариальных документов. Решение было принято на заседании Правления.

Так, члены Правления Нотариальной палаты решили освободить на 100% от оплаты услуг военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных госорганов, принимавших участие в СВО при совершении таких нотариальных действий:

- удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

- удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;

- удостоверение юридически значимых волеизъявлений, например, оформления согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получения ими загранпаспорта или водительского удостоверения.

Такие льготы закреплены и на федеральном уровне, а ульяновские нотариусы добавили к этому списку полное освобождение мобилизованных от оплаты услуг при удостоверении равнозначности бумажного документа электронному и наоборот в отношении вышеуказанных действий.

Для получения льготы необходимо предоставить документы, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, например, повестку военного комиссариата или мобилизационное предписание.

Основанием также является статус военнослужащего, проходящего службу по контракту в зоне СВО.

Участники спецоперации, получившие ранения и находящиеся на лечении также полностью освобождаются от оплаты услуг по целому перечню нотариальных действий:

- удостоверению равнозначности электронного документа бумажному;

- передаче документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам (за исключением передачи лично под расписку);

- свидетельствованию верности копий документов, удостоверяющих личность.

Льготы предусмотрены также для членов семей участников СВО, погибших при исполнении долга. Их супруги, родители и несовершеннолетние дети полностью освобождаются от оплаты услуг при:

- удостоверении доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

- удостоверении согласий на выезд несовершеннолетних детей военнослужащих за границу, получение ими загранпаспорта и водительского удостоверения;

- свидетельствовании верности копий документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации брака.

Значительные льготы также связаны с оформлением наследственных прав на имущество погибших в ходе спецоперации. Плата за оказание услуг правового и технического характера в этом случае также не взимается. Основанием для получения льготы являются документы, подтверждающие факт гибели в ходе СВО. К этой категории также относятся умершие в течение одного года вследствие ранения или заболеваний.

Отдельные льготы предусмотрены также для граждан, проживавших на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей после 1 февраля 2022 года и вынужденно их покинувших в экстренном массовом порядке.

Они освобождаются от оплаты услуг при свидетельствовании верности копий и верности перевода, выполненного нотариусом документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации брака, а также свидетельствовании подлинности подписи переводчика на переводе таких документов.

Алина Николаева

Фото: Нотариальная палата