Туристы из Ульяновска, не разместившие результаты исследований на COVID-19 на сайте Госуслуг, оштрафованы более чем на 900 тысяч рублей. Региональное Управление Роспотребнадзора составило 190 протоколов об административных правонарушениях, материалы направлены в судебные органы.

По состоянию на 29 января, суды рассмотрели 104 дела, по результатам которых принято решение назначить штрафы на общую сумму 907 500 рублей.

Роспотребнадзор напоминает, чтобы оперативно пройти санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу необходимо заполнить на Едином портале Госуслуг анкету для прибывающего в РФ в электронном виде до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

- В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию РФ». До получения результатов соблюдать режим изоляции по месту жительства, - поясняют в Роспотребнадзоре.

Алина Николаева