Курс по основам предпринимательской деятельности будет введен в школах Ульяновской области. Вопросы всеобщего бизнес-образования обсудили вчера, 17 октября, на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса.

- Мы должны дать молодому поколению универсальные знания, которые сформируют правильное представление о бизнесе, позволят не бояться открывать собственное дело, браться за новое, возглавлять команду и быть лидером. Также мы готовы выступить с инициативой о предметизации основ предпринимательства и переходе от формата внеурочной деятельности к включению в основную образовательную программу, - заявил губернатор Сергей Морозов.

Сейчас разработаны образовательная программа внеурочной деятельности для школьников младших и старших классов (34 часа в год) и программа повышения квалификации учителей.

- Предлагаемая программа призвана сформировать у учащихся предпринимательские качества и включает в себя основы знаний в сфере менеджмента, маркетинга, финансов, юриспруденции, навыки постановки целей и планирования своей деятельности, навыки получения и анализа информации, управления проектами, в том числе бизнес-планирование, навыки уверенного поведения, презентации и самопрезентации, эффективных коммуникаций, умение находить нестандартные решения и креативно мыслить, пояснила глава регионального минобра Наталья Семенова.

Фото правительства Ульяновской области