В сфере школьного образования Ульяновской области намечается скандал. Имеющих право на бесплатное питание учеников, которые ушли на дистанционку из-за карантина по коронавирусу, "забыли" обеспечивать продуктовыми наборами. Борьба с инфекцией отразилась на качестве жизни детей.

В Ульяновской области на вынужденных каникулах 868 класса в 131 школе, 244 класса переведены на дистанционку в связи с ростом заболеваемости ОРВИ, еще 624 класса (!) учатся в онлайн-формате из-за вспышки COVID-19. Оперативный мониторинг ведет региональное Минпросвещение под руководством Натальи Семеновой.

Ситуация зашла на второй круг: год назад из-за локдауна с идеей выдачи нуждающимся школьникам продовольственных наборов взамен горячего питания в школе выступили на федеральном уровне, затем аналогичное поручение дали региональные власти. Тогда регион в критической ситуации оперативно отладил систему социального питания. Однако сегодня, когда почти 30 тысяч ульяновских школьников ушли на карантин из-за роста заболеваемости коронавируса, что-то пошло не так.

Неделю назад обеспокоенные жители начали бомбить Центр управления регионом - нуждающиеся в питании льготники его не получили. Чиновники заявили: выдача продуктовых наборов не предусмотрена, если образовательный процесс на карантине отсутствует, только при наличии дистанционки.

Интересно, что за несколько дней до этого глава Минпросвещения Наталья Семенова на официальном бланке уверяла - за исключением выходных и нерабочих дней всех льготников (и на дистанте, и на карантине - прим.) поручено обеспечить среднесуточным набором продуктов в соответствии с СаНпиН и только с наличием производственной упаковки.

Очевидно, ситуация зашла в тупик, а с обеспокоенными родителями не провели разъяснительную работу - информация не была опубликована на сайтах организаций и не до ведена в чатах. 73online.ru обратился за комментарием к детскому омбудсмену Екатерине Смороде. Ссылаясь на федеральное законодательство, она пояснила, что один раз в день горячим питанием должны быть обеспечены младшие школьники при очном посещении учреждения, два раза в день аналогичное питание должны получать дети-инвалиды и дети-сироты. Кроме того, такое право есть и у детей из многодетных, малоимущих семей, тех, кто находится в социально-опасном положении. Но, по словам Смороды, в данном случае есть одно условие - при достаточных финансовых возможностях муниципальных бюджетов.

Омбудсмен также пояснила, что сегодня на карантине, действительно, на сухие пайки могут рассчитывать лишь те школьники, которые ушли на онлайн-формат обучения. Однако, как рассказала Екатерина Сморода, с прошлой недели в ее адрес начали поступать обращения об отсутствии продовольственных наборов. "Я направила требование о необходимости выполнения соответствующего пункта Указа губернатора. Ситуация остается на моем ежедневном личном контроле", - заявила уполномоченный.

Министр соцразвития Наталья Исаева заявила 73online.ru, что поручение о снабжении было дано образовательному ведомству Натальи Семеновой. "В прошлом году наборы школьникам готовили те же организации, кто осуществляет питание в школах - заменяют горячее питание на наборы. Контроль за этим ведет Минпросвещения", - добавила она.

В Минпросе озвучили несколько другую версию. Там подтвердили, что льготники на дистанционке должны получать бесплатное питание, однако далеко не все - только инвалиды, сообщила директор департамента общего и дополнительного образования министерства Наталья Козлова.

По данным ведомства в настоящее время наборами обеспечен 41 человек в коррекционных школах на территории региона. Со слов специалистов, муниципальные образования только в пятницу озаботились этим вопросом. На сегодняшний день еще 170 человек получают питание из Инзенского, Кузоватовского, Новомалыклинского, Старомайнского и Сурского районов. В Ульяновске и Димитровграде выдача наборов начнется только к 8 октября. То есть часть детей может получить продуктовые наборы уже после выхода с карантина: "Такой вариант возможен, поскольку набор выдается не ежедневно, а на весь период дистанционного обучения", - заявили в Минпросвещения .

Для сравнения в 2020 году бесплатным питанием в Ульяновской области обеспечивались 22 833 школьника. Ситуацию контролировало агентство здорового и социального питания. Сегодня его руководитель Алексей Волков пояснил 73online.ru, что работает "горячая линия" по номеру 8 (8422) 335-395. Туда могут позвонить все желающие и рассказать о том, какие наборы им выдали, а также есть ли нарушения.

Дарья Косаринова