Сегодня, 27 сентября, минздрав Ульяновской области на аппаратном совещании в правительстве предложил перевести учащихся всех образовательных учреждений на дистанционку. Отменяются и спортивные соревнования. Такая рекомендация дана из-за подъема заболеваемости коронавирусом и ОРВИ. Кроме того, власти рассматривают возможность приостановить оказание плановой медицинской помощи: диспансеризацию и профилактические осмотры, а также прервать госпитализацию в стационары.

За прошедшую неделю рост заболеваемости коронавирусом отмечается на 4,1%, сообщают в управлении Роспотребнадзора. Охват тестированием увеличился на 15%, проведено 27 954 лабораторных исследования. Темп прироста за минувшие сутки составил 25,3% — в 1,65 раза выше, чем в среднем по стране. Ульяновская область на 8 месте антирейтинга РФ. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Майнском, Базарносызганском, Сурском, Карсунском, Ульяновском и Цильнинском районах, если говорить про областной центр, то хуже всего дела обстоят в Ленинском и Заволжском районах. Высок удельный вес заболевших от 50 до 64 лет (26%). Идет снижение заболеваемости среди детей от 7 до 14 лет (22%), однако отмечается рост среди подростков от 15 до 17 лет.

По сообщению Роспотребнадзора, от правительства и предпринимателей продолжают поступать заявки на согласование проведения массовых мероприятий, чаще всего спортивных. В ведомстве напоминают, что в сложившихся условиях это невозможно. Более того, принято решение о временном полном приостановлении спортивных мероприятий с участием школ и различных организаций.

Региональный минздрав сегодня выступил с предложением приостановить оказание плановой медицинской помощи: диспансеризацию и профилактические осмотры, а также прервать госпитализацию в стационары. Также из-за роста COVID-19 в ведомстве заявили о необходимости перевести всех школьников и студентов на дистанционное обучение.

В министерстве просвещения 73online.ru заявили, что пока полностью на дистант переводить образовательные учреждения не планируется. "Посмотрим по динамике заболевания на следующей неделе. Кроме того, у нас с 11 октября во многих школах начнутся каникулы. В любом случае мы ждём решения штаба по распространению коронавирусной инфекции, заседание сегодня", — сообщили в министерстве. Одновременно с тем чиновники заявили, что на удаленную форму обучения, вероятнее всего, переведут учреждения дополнительного образования.

На момент подготовки публикации муниципалитеты формируют списки заболевших в школах, ссузах и вузах. По последней информации, переведены на дистанционное обучение в связи с заболеваемостью ОРВИ учащиеся 41-й общеобразовательной организации Ульяновской области, это 135 классов в 9 муниципальных образования; в связи с заболеваемостью COVID-19 — ученики 56-и школ Ульяновской области, или 201 класс из 6 муниципальных образований: Ульяновск, Ульяновский, Барышский, Майнский, Чердаклинский, Вешкаймский районы. Согласно предписаниям Роспотребнадзора там усилены меры по профилактике распространения инфекции: определен список контактных лиц с заболевшими (отправлены на самоизоляцию), усилен режим пропуска, мероприятия по дезинфекции в помещениях.

Дарья Косаринова